您当前的位置:首页 >> 便民服务 >> 住房服务 >> 服务指南
转让房地产开发项目合同备案
作者:黄克荣 来源:区人民政府网 发布日期:2015-08-26 浏览次数:  文章字号:   

事项名称

转让房地产开发项目合同备案

事项编码

520421429981649031

权力来源

法定本级行使

事项类型

非行政许可

办件类型

承诺件

受理部门

安顺市平坝区房产事业局

办理对象

法人

法定时限

7个工作日

承诺时限

3个工作日

许可数量

办理窗口

安顺市平坝区人民政府政务服务中心房产分厅三楼(平坝区中山南路57号)

办理时间

 星期一至星期五:上午09:00-12:00,下午13:00-17:00;(法定节假日除外)

网上申请

申请人通过贵州网上办事大厅在线申报(地址:http://www.gzegn.gov.cn)

设定依据

1

法定依据

中华人民共和国城市房地产管理法第六十一条

依据描述

第六十一条:房地产转让或变更时,应当向县级以上地方人民政府房产管理部门申请房产变更登记,并凭变更后的房屋所有权证书向同级人民政府土地管理部门申请土地使用权变更登记,经同级人民政府土地管理部门核实,由同级人民政府更换或者更改土地使用权证书。

申请条件

房地产开发项目。

申请材料

序号

材   料   名   称

材   料   要   求

法律依据及描述

1

受让方到当地房地产行政管理部门申请备案

收复印件一份

第六十一条 以出让或者划拨方式取得土地使用权,应当向县级以上地方人民政府土地管理部门申请登记,经县级以上地方人民政府土地管理部门核实,由同级人民政府颁发土地使用权证书。

    在依法取得的房地产开发用地上建成房屋的,应当凭土地使用权证书向县级以上地方人民政府房产管理部门申请登记,由县级以上地方人民政府房产管理部门核实并颁发房屋所有权证书。

    房地产转让或者变更时,应当向县级以上地方人民政府房产管理部门申请房产变更登记,并凭变更后的房屋所有权证书向同级人民政府土地管理部门申请土地使用权变更登记,经同级人民政府土地管理部门核实,由同级人民政府更换或者更改土地使用权证书。

 

2

受让方变更相关资料名称

收复印件一份

第六十一条 以出让或者划拨方式取得土地使用权,应当向县级以上地方人民政府土地管理部门申请登记,经县级以上地方人民政府土地管理部门核实,由同级人民政府颁发土地使用权证书。

    在依法取得的房地产开发用地上建成房屋的,应当凭土地使用权证书向县级以上地方人民政府房产管理部门申请登记,由县级以上地方人民政府房产管理部门核实并颁发房屋所有权证书。

    房地产转让或者变更时,应当向县级以上地方人民政府房产管理部门申请房产变更登记,并凭变更后的房屋所有权证书向同级人民政府土地管理部门申请土地使用权变更登记,经同级人民政府土地管理部门核实,由同级人民政府更换或者更改土地使用权证书。

 

3

转让双方签订转让合同

收复印件一份

第六十一条 以出让或者划拨方式取得土地使用权,应当向县级以上地方人民政府土地管理部门申请登记,经县级以上地方人民政府土地管理部门核实,由同级人民政府颁发土地使用权证书。

    在依法取得的房地产开发用地上建成房屋的,应当凭土地使用权证书向县级以上地方人民政府房产管理部门申请登记,由县级以上地方人民政府房产管理部门核实并颁发房屋所有权证书。

    房地产转让或者变更时,应当向县级以上地方人民政府房产管理部门申请房产变更登记,并凭变更后的房屋所有权证书向同级人民政府土地管理部门申请土地使用权变更登记,经同级人民政府土地管理部门核实,由同级人民政府更换或者更改土地使用权证书。

收    费

是否收费

收费标准

依据描述

特殊环节

有否特殊环节

是否收费

环节设定和收费

法定依据描述

流   程

步  骤

受理人

法定时限

办理时限

审   查   标   准

审   查   结   果

受  理

龙刚

3个工作日

1个工作日

申报材料实质及实质审查

应当受理的应当出具加盖本行政机关行政审批专用章的《决定受理通知书》。

需要补正的应当当场或者在五日内一次性告知申请人需要补正的全部内容并出具加盖本行政机关行政审批专用章的《一次性补正通知书》。

不予受理的应当出具加盖本行政机关行政审批专用章的《不予受理通知书》。

步  骤

名  称

组织人

所需时间

参  加  人  员  范  围

结      果

备     注

特殊环节

须提前向申请人出具加盖本行政机关行政审批专用章的《特殊环节所需时间通知书》

步  骤

环  节

办理人

办理时限

审   查   标   准

审   查   结   果

审查与决定

审核

周超

1个工作日

报件材料齐全性、合法合规性审核把关

补正材料、退件,审核批准

审批

谢达星

1个工作日

报件材料齐全性、合法合规性最后审查把关

补正材料、退件,批准办结

步  骤

办理人

法定时限

办理时限

许   可   结   果

颁证与送达

  无

  无

  无

  无

审批公示

  无

年审或年检

办理查询

在平坝区房产政务分中心窗口现场咨询,也可通过窗口电话0853-34225536

咨    询

在平坝区房产政务分中心窗口现场咨询,也可通过窗口电话0853-34225536

投    诉

0851-3220516,0851-34864641

行政复议、行政诉讼

对行政许可实施机关作出的有关行政许可决定不服的,可依法申请行政复议或提取行政诉讼

页次:1/1页每页1条共有1        

编辑:黄克荣
【分享】
推荐打印定制网站纠错
相关文章

贵公网安备 52042102000007号

联系我们 | 网站导航 | 法律声明 | 网站帮助 | 网站纠错 | 访问量:

承 办:安顺市平坝区人民政府办公室 版权所有 未经许可 不得转载

维 护:区新闻传媒中心 邮 箱:pbxzf@163.com

网站标识码:5204210001 黔ICP备17006763号 建议使用1024×768分辨率 IE8.0以上版本浏览器

平坝区政府
微博、微信