您当前的位置:首页 >> 便民服务 >> 证件办理 >> 办事指南
临时占用林地审批
作者:黎育蓉 来源:区人民政府网 发布日期:2015-08-28 08:45:26 浏览次数:  文章字号:   

事项名称

临时占用林地审批

事项编码

520421429980507006-001

权力来源

法定本级行使

事项类型

行政许可

办件类型

承诺件

受理部门

安顺市平坝区林业局

办理对象

法人或个人

法定时限

承诺时限

20个工作日

办理窗口

贵州省安顺市平坝区人民政府政务服务中心政务服务大厅林业窗口

办理时间

星期一至星期五:上午09:00-12:00,下午13:00-17:00。

网上申请

申请人通过贵州省网上办事大厅在线申报(地址:http://www.gzegn.gov.cn)

事项设定依据

1

法定依据

《中华人民共和国森林法实施条例》第十七条

 

依据描述

《中华人民共和国森林法实施条例》第十七条 需要临时占用林地的,应当经县级以上人民政府林业主管部门批准。

 临时占用林地的期限不得超过两年,并不得在临时占用的林地上修筑永久性建筑物;占用期满后,用地单位必须恢复林业生产条件。

2

法定依据

《贵州省林地管理条例》第二十六条

 

依据描述

《贵州省林地管理条例》第二十六条 临时占用林地的,由县级以上人民政府林业行政主管部门按照下列规定审批:
 (一)防护林地或者特种用途林地5公顷以下的,由省人民政府林业行政主管部门审批;
(二)防护林地和特种用途林地以外2公顷以下的,由县级人民政府林业行政主管部门审批;2公顷以上10公顷以下的,由市、州、地林业行政主管部门审批;10公顷以上20公顷以下的,由省人民政府林业行政主管部门审批。

3

法定依据

国家林业局《建设项目使用林地审核审批管理办法》第六条

 

依据描述

第六条 建设项目临时占用林地和森林经营单位在所经营的林地范围内修筑直接为林业生产服务的工程设施占用林地的审批权限,由县级以上地方人民政府林业主管部门按照省、自治区、直辖市有关规定办理。其中,重点国有林区内的建设项目,由省级林业主管部门审批。

4

法定依据

《贵州省征占用林地补偿费用管理办法第五条、第六条

 

依据描述

 第五条征收、征用林地的,森林植被恢复费由省人民政府林业主管部门负责预收。
   临时征用防护林和特种用途林地,临时征用其他林地面积10公顷以上的,森林植被恢复费由省人民政府林业主管部门负责预收;临时征用除防护林和特种用途林地以外的其他林地面积2公顷以上10公顷以下的,森林植被恢复费由市(州、地)人民政府(行署)林业主管部门负责预收;临时征用除防护林和特种用途林以外的其他林地面积2公顷以下的,森林植被恢复费由县级人民政府林业主管部门负责预收。

 第六条 森林植被恢复费征收标准按照恢复不少于被征收、征用林地面积的森林植被所需要的调查规划设计、造林培育等费用核定。具体征收标准如下:
   (一)用材林林地、经济林林地、薪炭林林地、竹林地、苗圃地,每平方米收取6元;
   (二)未成林造林地,每平方米收取4元;
   (三)防护林和特种用途林林地,每平方米收取8元;国家重点防护林和特种用途林林地,每平方米收取10元;
   (四)疏林地、灌木林地,每平方米收取3元;
   (五)宜林地、采伐迹地、火烧迹地,每平方米收取2元。
   各种林地地类划定为国家级公益林的,应当按照国家重点防护林规定的标准收取;划定为地方公益林的,应当按照防护林规定的标准收取。

申请条件

进行勘查、开采矿藏和修建道路、水利、电力、通信、建筑等建设工程,应当不占或者少占林地;确需占用、征用林地的,应当经林业行政主管部门审核同意后,报土地行政主管部门办理占用、征用林地审批手续。

申请材料

序号

材料名称

材料要求

备注

1

临时占用林地的用地单位或者个人提出使用林地申请,填写《使用林地申请表.doc

提交原件

 

2

用地单位的资质证明或者个人的身份证明。

验原件、交复印件1份

 

3

建设项目有关批准文件。包括:可行性研究报告批复、核准批复、备案确认文件、勘查许可证、采矿许可证、项目初步设计等批准文件;属于批次用地项目,提供经有关人民政府同意的批次用地说明书并附规划图。

验原件、交原件1份

 

4

拟使用林地的有关材料。包括:林地权属证书、林地权属证书明细表或者林地证明;属于临时占用林地的,提供用地单位与被使用林地的单位、农村集体经济组织或者个人签订的使用林地补偿协议或者其他补偿证明材料;涉及使用国有林场等国有林业企事业单位经营的国有林地,提供其所属主管部门的意见材料及用地单位与其签订的使用林地补偿协议;属于符合自然保护区、森林公园、湿地公园、风景名胜区等规划的建设项目,提供相关规划或者相关管理部门出具的符合规划的证明材料,其中,涉及自然保护区和森林公园的林地,提供其主管部门或者机构的意见材料。

验原件、交原件1份

 

5

具有相应资质的单位作出的建设项目使用林地可行性报告或者林地现状调查表。

交原件1份

 

收费

是否收费:是(预收)

收费标准:(一)用材林林地、经济林林地、薪炭林林地、竹林地、苗圃地,每平方米收取6元;
   (二)未成林造林地,每平方米收取4元;
   (三)防护林和特种用途林林地,每平方米收取8元;国家重点防护林和特种用途林林地,每平方米收取10元;
   (四)疏林地、灌木林地,每平方米收取3元;
   (五)宜林地、采伐迹地、火烧迹地,每平方米收取2元。
   各种林地地类划定为国家级公益林的,应当按照国家重点防护林规定的标准收取;划定为地方公益林的,应当按照防护林规定的标准收取。

收费依据及描述:第五条征收、征用林地的,森林植被恢复费由省人民政府林业主管部门负责预收。
   临时征用防护林和特种用途林地,临时征用其他林地面积10公顷以上的,森林植被恢复费由省人民政府林业主管部门负责预收;临时征用除防护林和特种用途林地以外的其他林地面积2公顷以上10公顷以下的,森林植被恢复费由市(州、地)人民政府(行署)林业主管部门负责预收;临时征用除防护林和特种用途林以外的其他林地面积2公顷以下的,森林植被恢复费由县级人民政府林业主管部门负责预收。
  第六条 森林植被恢复费征收标准按照恢复不少于被征收、征用林地面积的森林植被所需要的调查规划设计、造林培育等费用核定。具体征收标准如下:
   (一)用材林林地、经济林林地、薪炭林林地、竹林地、苗圃地,每平方米收取6元;
   (二)未成林造林地,每平方米收取4元;
   (三)防护林和特种用途林林地,每平方米收取8元;国家重点防护林和特种用途林林地,每平方米收取10元;
   (四)疏林地、灌木林地,每平方米收取3元;
   (五)宜林地、采伐迹地、火烧迹地,每平方米收取2元。
   各种林地地类划定为国家级公益林的,应当按照国家重点防护林规定的标准收取;划定为地方公益林的,应当按照防护林规定的标准收取。

特殊环节

是否有特殊环节:有(现场鉴定)

是否收费:否

法定依据及描述:国家林业局《建设项目使用林地审核审批管理办法》第十条  县级人民政府林业主管部门对材料齐全、符合条件的使用林地申请,应当在收到申请之日起10个工作日内,指派2名以上工作人员进行用地现场查验,并填写《使用林地现场查验表》。第十一条  县级人民政府林业主管部门对建设项目拟使用的林地,应当在林地所在地的村(组)或者林场范围内将拟使用林地用途、范围、面积等内容进行公示,公示期不少于5个工作日。但是,依照相关法律法规的规定不需要公示的除外。

流程

步骤

受理人

法定时限

办理时限

审查标准

审查结果

受理

钟国红

20个工作日

报件材料齐全性、合法合规性。

可以受理的应当出具加盖本行政机关行政审批专用章的《决定受理通知书》。

需要补正的应当当场或者在五日内一次性告知申请人需要补正的全部内容并出具加盖本行政机关行政审批专用章的《一次性补正通知书》。

不予受理的应当出具加盖本行政机关行政审批专用章的《不予受理通知书》。

步骤

环节

组织人

所需时间

参加人员范围

结果

备注

特殊环节

现场鉴定

由局林政资源管理站组织实施

10个工作日

林政资源管理站相关管理人员

出具书面意见,经该环节负责人签字同意且加盖公章后反馈窗口。

须提前向申请人出具加盖本行政机关行政审批专用章的《特殊环节所需时间通知书》。

步骤

环节

办理人

办理时限

审查标准

审查结果

审查与决定

审核

袁洪波

1个工作日

报件材料齐全性、合法合规性复查

补正材料、退件,或准不准予行政许可决定

审批

班胤

1个工作日

报件材料齐全性、合法合规性最后审查把关

补正材料、退件,批准办结

步骤

办理

法定时限

办理时限

许可结果

颁证与送达

张之栋

1个工作日

使用林地审核同意书

能否立等可取

审批公示及方式

数量及方式

年审或年检

办理查询

申请人可通过电话、平坝区人民政府政务服务中心政务服务大厅林业窗口等方式查询本行政许可事项的办理进程。

获取办理结果

办证人接到平坝区人民政府政务服务中心政务服务大厅林业窗口通知到该窗口领取使用林地审核同意书

咨询

区人民政府政务服务中心政务服务大厅林业窗口进行现场咨询,也可林业窗口电话0851-32229175 咨询。

投诉

在政务服务大厅咨询投诉室现场投诉或通过政务服务大厅电话0851-32280516通过监察局电话34864641诉。

不予审批清单

(一)提供资料不齐全的;

违反国家林业局《建设项目使用林地审核审批管理办法》的;

法律、法规和政策明令禁止的。

行政复议

行政诉讼

公民、法人或其他组织,对行政许可实施机关作出的有关行政许可决定不服的,可依法申请行政复议或提起行政诉讼。

页次:1/1页每页1条共有1        

编辑:黎育蓉 推荐打印定制网站纠错
相关文章
联系我们 | 网站地图 | 法律声明 | 网站帮助 | 网站纠错 | 访问量:

主办:安顺市平坝区人民政府  承办:安顺市平坝区人民政府办公室 版权所有 未经许可 不得转载

联系地址:平坝区中山南路58号区行政中心2号楼  联系电话:0851-34224536  邮 箱:pbxzf@163.com

维护:区新闻传媒中心  网站标识码:5204210001  黔ICP备17006763号  建议使用1024×768分辨率 IE8.0以上版本浏览器

 贵公网安备 52042102000007号  

平坝区政府
微博、微信