您当前的位置:首页 >> 便民服务 >> 证件办理 >> 办事指南
木材运输证核发
作者:黎育蓉 来源:区人民政府网 发布日期:2015-08-28 浏览次数:  文章字号:   

事项名称

木材运输证核发

事项编码

520421429980507002-001

权力来源

法定本级行使

事项类型

行政许可

办件类型

承诺件

受理部门

安顺市平坝区林业局

办理对象

法人或个人

法定时限

3个工作日

承诺时限

1个工作日

办理窗口

贵州省安顺市平坝区人民政府政务服务中心政务服务大厅林业窗口

办理时间

星期一至星期五:上午09:00-12:00,下午13:00-17:00。

网上申请

申请人通过贵州省网上办事大厅在线申报(地址:http://www.gzegn.gov.cn)

事项设定依据

1

法定依据

《中华人民共和国森林法》第三十七条

 

依据描述

《中华人民共和国森林法》第三十七条 从林区运出木材,必须持有林业主管部门发给的运输证件,国家统一调拨的木材除外。
   依法取得采伐许可证后,按照许可证的规定采伐的木材,从林区运出时,林业主管部门应当发给运输证件。

2

法定依据

《中华人民共和国森林法实施条例》第三十五条

 

依据描述

《中华人民共和国森林法实施条例》第三十五条 从林区运出非国家统一调拨的木材,必须持有县级以上人民政府林业主管部门核发的木材运输证。

  重点林区的木材运输证,由国务院林业主管部门核发;其他木材运输证,由县级以上地方人民政府林业主管部门核发。

3

法定依据

《贵州省森林条例》第二十三条

 

依据描述

第二十三条 运输木材,必须持有效木材运输证、植物检疫证书。没有木材运输证的,承运的单位和个人不得承运。
  运输出省的,木材运输证由省人民政府林业行政部门或者其授权的单位核发;省内运输的,木材运输证由县级以上人民政府林业行政部门核发。

申请条件

(一)林木采伐许可证或者其他合法来源证明;(二)检疫证明;(三)省、自治区、直辖市人民政府林业主管部门规定的其他文件。

申请材料

序号

材料名称

材料要求

备注

1

林木采伐许可证或者证明木材来源合法的其他证件;

验原件、交复印件1份

 

2

植物检疫证;

验原件、交复印件1份

 

3

木材检尺码单或者木材运输单;

交原件1份

 

4

木材经营加工许可证;

验原件、交复印件1份

 

5

林业费金收据和完税票据;

验原件、交复印件1份

 

6

法律、法规规定的其他证件。

验原件、交复印件1份

 

收费

是否收费:否

收费标准:无

收费依据及描述:无

特殊环节

是否有特殊环节:无

是否收费:否

法定依据及描述:无

流程

步骤

受理人

法定时限

办理时限

审查标准

审查结果

受理

钟国红

3个工作日

1个工作日

报件材料齐全性、合法合规性。

可以受理的应当出具加盖本行政机关行政审批专用章的《决定受理通知书》。

需要补正的应当当场或者在五日内一次性告知申请人需要补正的全部内容并出具加盖本行政机关行政审批专用章的《一次性补正通知书》。

不予受理的应当出具加盖本行政机关行政审批专用章的《不予受理通知书》。

步骤

环节

组织人

所需时间

参加人员范围

结果

备注

特殊环节

 

 

 

 

 

步骤

环节

办理人

办理时限

审查标准

审查结果

审查与决定

 

 

 

 

 

 

 

 

步骤

办理

法定时限

办理时限

许可结果

颁证与送达

钟国红

3个工作日

1个工作日

《木材运输证》

能否立等可取

审批公示及方式

数量及方式

年审或年检

办理查询

申请人可通过电话、平坝区人民政府政务服务中心政务服务大厅林业窗口等方式查询本行政许可事项的办理进程。

获取办理结果

办证人接到平坝区人民政府政务服务中心政务服务大厅林业窗口通知到该窗口领取《木材运输证》

咨询

区人民政府政务服务中心政务服务大厅林业窗口进行现场咨询,也可林业窗口电话0851-32229175 咨询。

投诉

在政务服务大厅咨询投诉室现场投诉或通过政务服务大厅电话0851-32280516通过监察局电话34864641诉。

不予审批清单

提供资料不齐全的;

行政复议

行政诉讼

公民、法人或其他组织,对行政许可实施机关作出的有关行政许可决定不服的,可依法申请行政复议或提起行政诉讼。

页次:1/1页每页1条共有1        

编辑:黎育蓉
【分享】
推荐打印定制网站纠错
相关文章

贵公网安备 52042102000007号

联系我们 | 网站导航 | 法律声明 | 网站帮助 | 网站纠错 | 访问量:

承 办:安顺市平坝区人民政府办公室 版权所有 未经许可 不得转载

维 护:区新闻传媒中心 邮 箱:pbxzf@163.com

网站标识码:5204210001 黔ICP备17006763号 建议使用1024×768分辨率 IE8.0以上版本浏览器

平坝区政府
微博、微信