您当前的位置:首页 >> 便民服务 >> 证件办理 >> 办事指南
国家重点保护野生动植物及其产品出县境证明审批
作者:黎育蓉 来源:区人民政府网 发布日期:2015-08-28 08:49:18 浏览次数:  文章字号:   

事项名称

国家重点保护野生动植物及其产品出县境证明审批

事项编码

520421429980507008-001

权力来源

法定本级行使

事项类型

行政许可

办件类型

承诺件

受理部门

安顺市平坝区林业局

办理对象

法人或个人

法定时限

15个工作日

承诺时限

6个工作日

办理窗口

贵州省安顺市平坝区人民政府政务服务中心政务服务大厅林业窗口

办理时间

星期一至星期五:上午09:00-12:00,下午13:00-17:00。

网上申请

申请人通过贵州省网上办事大厅在线申报(地址:http://www.gzegn.gov.cn)

事项设定依据

1

法定依据

《中华人民共和国生野生动物保护法》第二十三条

 

依据描述

《中华人民共和国生野生动物保护法》  第二十三条 运输、携带国家重点保护野生动物或者其产品出县境的,必须经省、自治区、直辖市政府野生动物行政主管部门或者其授权的单位批准。

2

法定依据

《中华人民共和国陆生野生动物保护实施条例》第二十九六条

 

依据描述

《中华人民共和国陆生野生动物保护实施条例》第二十九条 运输、携带国家重点保护野生动物或者其产品出县境的,应当凭特许猎捕证、驯养繁殖许可证,向县级人民政府野生动物行政主管部门提出申请,报省、自治区、直辖市人民政府林业行政主管部门或者其授权的单位批准。动物园之间因繁殖动物,需要运输国家重点保护野生动物的,可以由省、自治区、直辖市人民政府林业行政主管部门授权同级建设行政主管部门审批。

3

法定依据

《贵州省陆生野生动物保护办法》第三十一条

 

依据描述

第三十一条 运输(含托运、邮寄、携带)重点保护野生动物或者其产品出省境的,必须凭县级以上人民政府林业行政主管部门的查验证明,到省人民政府林业行政主管部门申请办理《野生动物运输证》,并到检疫部门办理动物检疫手续。否则不得运出。

申请条件

来源合法,需要运输、携带出县境国家重点保护陆生野生动物及其产品

申请材料

序号

材料名称

材料要求

备注

1

申请报告,内容包括:申请单位及个人基本情况,所需运输、携带出县境的国家和省重点保护生野生动物种类、规格、数量及运输发货单位(人)、收货单位(人)、运输起止地、运输种类和数量、运输时间

提交原件

 

2

野生动物及其产品来源证明。

提交原件

 

3

申请单位法人证书或申请身份证明复印件。

提交原件及复印件

 

4

《贵州省野生动植物及其产品经营许可证》或《野生动物驯养繁殖许可证》、特许猎捕证、进出口证明。

验原件、交复印件

 

收费

是否收费:否

收费标准:无

收费依据及描述:无

特殊环节

是否有特殊环节:有(现场鉴定)

是否收费:否

法定依据及描述:《贵州省陆生野生动物保护办法》第三十一条 运输(含托运、邮寄、携带)重点保护野生动物或者其产品出省境的,必须凭县级以上人民政府林业行政主管部门的查验证明,到省人民政府林业行政主管部门申请办理《野生动物运输证》,并到检疫部门办理动物检疫手续。否则不得运出。

流程

步骤

受理人

法定时限

办理时限

审查标准

审查结果

受理

钟国红

即时

即时

报件材料齐全性、合法合规性。

符合办理条件、申请材料齐全,应当进行初审;申请材料存在可以当场更正的错误,应当允许申请人当场更正,

申请材料不齐全或者不符合法定形式的,应当当场或者在5日内一次性告知申请人需要补正的全部内容,逾期不告知的,自收到申请材料之日起即为受理;不予受理的应当出具加盖本行政机关行政审批专用章的《不予受理通知书》。

步骤

环节

组织人

所需时间

参加人员范围

结果

备注

特殊环节

现场鉴定

由局林政资源管理站组织实施

3个工作日

局林政资源管理站相关管理人员

出具书面意见,经该环节负责人签字同意且加盖公章后反馈窗口。

须提前向申请人出具加盖本行政机关行政审批专用章的《特殊环节所需时间通知书》。

步骤

环节

办理人

办理时限

审查标准

审查结果

审查与决定

审核

袁洪波

1个工作日

报件材料齐全性、合法合规性复查

补正材料、退件,或准不准予行政许可决定

审批

班胤

1个工作日

报件材料齐全性、合法合规性最后审查把关

补正材料、退件,批准办理、同意报送省林业厅审批

步骤

办理人

法定时限

办理时限

许可结果

颁证与送达

钟国红

15

1

查验证明

能否立等可取

审批公示及方式

数量及方式

年审或年检

办理查询

申请人可通过电话、平坝区人民政府政务服务中心政务服务大厅林业窗口等方式查询本行政许可事项的办理进程。

获取办理结果

办证人接到平坝区人民政府政务服务中心政务服务大厅林业窗口通知到该窗口领取查验证明到上级林业主管部门审批。

咨询

在区人民政府政务服务中心政务服务大厅林业窗口进行现场咨询,也可林业窗口电话0851-32229175 咨询。

投诉

在政务服务大厅咨询投诉室现场投诉或通过政务服务大厅电话0851-32280516或通过监察局电话34864641投诉。

不予审批清单

1、提供资料不齐全的;2、野生动物及其产品来源不合法的

行政复议

行政诉讼

公民、法人或其他组织,对行政许可实施机关作出的有关行政许可决定不服的,可依法申请行政复议或提起行政诉讼。

页次:1/1页每页1条共有1        

编辑:黎育蓉 推荐打印定制网站纠错
相关文章
联系我们 | 网站地图 | 法律声明 | 网站帮助 | 网站纠错 | 访问量:

主办:安顺市平坝区人民政府  承办:安顺市平坝区人民政府办公室 版权所有 未经许可 不得转载

联系地址:平坝区中山南路58号区行政中心2号楼  联系电话:0851-34224536  邮 箱:pbxzf@163.com

维护:区新闻传媒中心  网站标识码:5204210001  黔ICP备17006763号  建议使用1024×768分辨率 IE8.0以上版本浏览器

 贵公网安备 52042102000007号  

平坝区政府
微博、微信