您当前的位置:首页 >> 便民服务 >> 证件办理 >> 办事指南
《兼职检疫员证》核发
作者:黎育蓉 来源:区人民政府网 发布日期:2015-08-28 08:55:23 浏览次数:  文章字号:   

事项名称

《兼职检疫员证》核发

事项编码

520421429980507005-001

权力来源

法定本级行使

事项类型

非行政许可

办件类型

承诺件

受理部门

安顺市平坝区林业局

办理对象

法人或个人

法定时限

20个工作日

承诺时限

10个工作日

办理窗口

贵州省安顺市平坝区人民政府政务服务中心政务服务大厅林业窗口

办理时间

星期一至星期五:上午09:00-12:00,下午13:00-17:00。

网上申请

申请人通过贵州省网上办事大厅在线申报(地址:http://www.gzegn.gov.cn)

事项设定依据

1

法定依据

《中华人民共和国植物检疫条例实施细则》第四条

 

依据描述

《中华人民共和国植物检疫条例实施细则》第四条 县级以上地方林业主管部门或者其所属的森检机构可以根据需要在林业工作站、国有林场、国有苗圃、贮木场、自然保护区、木材检查站及有关车站、机场、港口、仓库等单位,聘请兼职森检员协助森检机构开展工作。

  兼职森检员应当经过县级以上地方林业主管部门举办的森检培训班培训并取得成绩合格证书,由县级以上地方林业主管部门批准,发给兼职森检员证。

申请条件

(一)县级林业主管部门未从事林业植物检疫工作的人员,林场、国有苗圃、木材检查站、乡镇林业站从事林业工作2年以上,具有一定的林业有害生物防治知识的人员;

(二)热爱林业植物检疫工作,遵纪守法,坚持原则;

(三)能协助专职检疫员从事林业植物检疫工作。

申请材料

序号

材料名称

材料要求

备注

1

相应学历资格及专业毕业证书

验原件、交复印件1份

 

2

本人书面申请

提交原件

 

收费

是否收费:否

收费标准:无

收费依据及描述:无

特殊环节

是否有特殊环节:有

是否收费:否

法定依据及描述:《中华人民共和国植物检疫条例实施细则》第四条 县级以上地方林业主管部门或者其所属的森检机构可以根据需要在林业工作站、国有林场、国有苗圃、贮木场、自然保护区、木材检查站及有关车站、机场、港口、仓库等单位,聘请兼职森检员协助森检机构开展工作。

  兼职森检员应当经过县级以上地方林业主管部门举办的森检培训班培训并取得成绩合格证书,由县级以上地方林业主管部门批准,发给兼职森检员证。

流程

步骤

受理人

法定时限

办理时限

审查标准

审查结果

受理

桂传元

20

10个工作日

报件材料齐全性、合法合规性。

可以受理的应当出具加盖本行政机关行政审批专用章的《决定受理通知书》。

需要补正的应当当场或者在五日内一次性告知申请人需要补正的全部内容并出具加盖本行政机关行政审批专用章的《一次性补正通知书》。

不予受理的应当出具加盖本行政机关行政审批专用章的《不予受理通知书》。

步骤

环节

组织人

所需时间

参加人员范围

结果

备注

特殊环节

培训

由区森林植物检疫防治站组织实施

7个工作日

森林植物检疫防治站相关管理人员

出具书面意见,经该环节负责人签字同意且加盖公章后反馈窗口。

须提前向申请人出具加盖本行政机关行政审批专用章的《特殊环节所需时间通知书》。

步骤

环节

办理人

办理时限

审查标准

审查结果

审查与决定

培训

杨英

7个工作日

培训是否合格

批准办结

审批

杨双琼

1个工作日

最后审查把关

批准发证

步骤

办理

法定时限

办理时限

许可结果

颁证与送达

桂传元

15

1个工作日

兼职检疫员证

能否立等可取

审批公示及方式

数量及方式

年审或年检

办理查询

申请人可通过电话、平坝区人民政府政务服务中心政务服务大厅林业窗口等方式查询本行政许可事项的办理进程。

获取办理结果

办证人接到平坝区人民政府政务服务中心政务服务大厅林业窗口通知到该窗口领取《林木种子生产许可证》

咨询

区人民政府政务服务中心政务服务大厅林业窗口进行现场咨询,也可林业窗口电话0851-32229175 咨询。

投诉

在政务服务大厅咨询投诉室现场投诉或通过政务服务大厅电话0851-32280516通过监察局电话34864641诉。

不予审批清单

(一)提供资料不齐全的;(二)没有相应学历资格及专业毕业证书的;(三)培训不合格的.

行政复议

行政诉讼

公民、法人或其他组织,对行政许可实施机关作出的有关行政许可决定不服的,可依法申请行政复议或提起行政诉讼。

页次:1/1页每页1条共有1        

编辑:黎育蓉 推荐打印定制网站纠错
相关文章
联系我们 | 网站地图 | 法律声明 | 网站帮助 | 网站纠错 | 访问量:

主办:安顺市平坝区人民政府  承办:安顺市平坝区人民政府办公室 版权所有 未经许可 不得转载

联系地址:平坝区中山南路58号区行政中心2号楼  联系电话:0851-34224536  邮 箱:pbxzf@163.com

维护:区新闻传媒中心  网站标识码:5204210001  黔ICP备17006763号  建议使用1024×768分辨率 IE8.0以上版本浏览器

 贵公网安备 52042102000007号  

平坝区政府
微博、微信